已知m²+m-1=0,求m³+2m²-2013的值

大头毛熊 1年前 已收到1个回答 举报

freak309 果实


已知m²+m-1=0, 那么,m^2+m=1 m(m+1)=1 m+1=1/m即: m³+2m²-2013=m(m^2+2m)-2013=m(m+1)^2-m-2013=m/m^2-m-2013=1/m-m-2013=m+1-m-2013=-2012


6