利用因式分解说明9的8次方减3的12次方能被80整除

飞翼炎 1年前 已收到2个回答 举报

jizi59 幼苗


9^8-3^12
=3^16-3^12
=3^12×(3^4-1)
=80×3^12
所以,能被80整除.


9

ljh490809 幼苗


9^8-3^12
=9^8-9^6
=9^6*(9^2-1)
=80*9^6
所以能被80
整除


2