1.25的7次方减5的12次方能被240整除吗?

1.25的7次方减5的12次方能被240整除吗?
请说明理由
2.1*2*3*4+1=( )^2 2*3*4*5+1=( )^2
11*12*13*14+1=( )^2 36*37*38*39+1( )^2
请你用文字语言概括以上算式的规律__________________________________
并用学过的因式分解的知识来说明这个规律
jiarongzhen 1年前 已收到4个回答 举报

sabrina1121cn 幼苗


1.25的7次方减5的12次方能被240整除吗?
25^7-5^12
=25^7-25^6
=25^6(25-1)
=25^6×24
=25^5×5×24
=25^5×120
因为25^5末尾数是5,它不能被2整除,
所以:25^5×120不能被2×120整除,
即:25的7次方减5的12次方【不能】被240整除
1*2*3*4+1=( 5 )^2 2*3*4*5+1=( 11 )^2
11*12*13*14+1=( 155 )^2 36*37*38*39+1=( 1405 )^2
4个连续自然数的积加1等于首尾两数乘积与1的和的平方
(n-2)(n-1)n(n+1)
=(n²-n-1)²
=【(n-2)(n+1)+1】²


3

哇卡卡的小ii 幼苗


1.5的12次方=25的6次方。25的7次方减25的6次方等于25的6次方乘以(25-1)=25的6次方乘以24,因为25的6次方不能被10整除,所以原式不能被240整除。
2. 5 11 155 1405
规律是括号里的数等于乘式两边的数之积加1等于中间两数之积减1。
平方差公式。把1挪到右边,就等于()^2-1=[(...


2

oak_swj 幼苗


1.25的7次方=5的14次方,所以原式=5的14次方-5的12次方
提个5的12次方出来=5的12次方x(25-1)=5的12次方x24
显然是不能被240整除的,因为5的12次方,不能整除10
2.其规律是=中间两项的乘积减1的平方
如2x3-1;如3x4-1
数学方法证明;
设序列为(a-1)xax(a+1)x(a+2)+1
则原式=a...


2

wyf588 幼苗


第一题:5的12次方就是25的6次方,所以:25的7次方减5的12次方=25的6次方(25-1)
=25的6次方*24,约去24,问题即转化为25的6次方能被10整除吗?不能,25的6次方尾数是5,不能被10整除。
第二题:n(n+1)(n+2)(n+3)=[n(n+3)+1]的平方


1