一根电线,用去它的五分之二后还剩下四分之三米,这根电线原来长多少米?

lhhty 1年前 已收到2个回答 举报

ak5945 幼苗


3/4/(1-2/5)=3/4/(3/5)=5/4米

1年前 追问

2

lhhty 举报

为什么要用四分之三除以五分之三?

举报 ak5945

用去它的五分之二,剩下五分之三,就是四分之三米

小蚊子的 幼苗


1.25米


1