修一条公路,完成他的五分之二后,还剩下500米,这条公路全程多少米用方程解

slq197515 1年前 已收到2个回答 举报

u21234 幼苗


设全程x米.
(1-5分之2)× x=500
x=500÷5分之3
x=833.33
答“全程833.33米.
希望对你有帮助,祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)


4

袖里没风 幼苗


3/5x=500
x=300


2