一根电线,用去了全长的五分之三后,还剩下24米,这根电线原长多长?

喀喀吧不亚 1年前 已收到4个回答 举报

yuzhousuixiang 幼苗


原长=24÷(1-3/5)=60米


2

life400 花朵


24÷(1-3/5)=60(米)


2

ggghhhcxz 幼苗


原长=24*5/2
=60(米)
如果列方程的话
设电线原长为x米
得 x-(3/5)x=24
x(1-3/5)=24
x(2/5)=24
x=24*5/2
x=60
∴电线原长为60米


2

我是单身没人相信 幼苗


60


0