1.一捆电线,第一次用去全长的三分之一,第二次用去全长的四分之一,第三次用去全长的五分之一,结果还剩下13

1.一捆电线,第一次用去全长的三分之一,第二次用去全长的四分之一,第三次用去全长的五分之一,结果还剩下13
米,求这捆电线的全长.
2.解方程:|x+1|+|x-2|=5
飘到白云 1年前 已收到3个回答 举报

changchunma 幼苗


全长 13÷(1-1/3-1/4-1/5)=13÷(1-20/60-15/60-12/60)=13÷13/60=60米



解方程:|x+1|+|x-2|=5
解绝对值方程要找零点值,即从X+1=0,X+2=0考虑,
(1)当X<﹣1 时, 有|x+1|+|x-2|= ﹣X-1-X+2
即 ﹣X-1-X+2=5, -2X=4 , 解得
X=﹣2 满足条件
(2)当X=-1时, 无解
(3)当-1<X<2 时, 即|x+1|+|x-2|=X+1-X+2,x+1-x+2=5 等式不成立.
(4)当 X= 2 时, 无解
(5)当X>2时, |x+1|+|x-2|=x+1+x-2,有 X+1+X-2=5 解得 X=3 满足条件 .
综上所述,原方程的解是:X1=-2,X2=3.


10

浪子非浪子 花朵


1 13÷(1-1/3-1/4-1/5)=60
2 ±(x+1)±(x-2)=5
x=3 x=-4


1

yuanchun119 幼苗


1.一捆电线,第一次用去全长的三分之一,第二次用去全长的四分之一,第三次用去全长的五分之一,结果还剩下13米,求这捆电线的全长.
13÷(1-1/3-1/4-1/5)=13÷(13/60)=60米
2.解方程:|x+1|+|x-2|=5
当x≥2时,
x+1+x-2=5
x=3
当-1≤x<2时,
x+1-(x-2)=5
3=5


0