(2009•重庆)已知⊙O1的半径为3cm,⊙O2的半径为4cm,两圆的圆心距O1O2为7cm,则⊙O1与⊙O2的位置关

(2009•重庆)已知⊙O1的半径为3cm,⊙O2的半径为4cm,两圆的圆心距O1O2为7cm,则⊙O1与⊙O2的位置关系是______.
dj-tianwei520 1年前 已收到1个回答 举报

b6og7k 幼苗


解题思路:本题主要考查两圆的位置关系.两圆的位置关系有:相离(d>R+r)、相切(外切:d=R+r或内切:d=R-r)、相交(R-r<d<R+r).
∵r+R=3+4=7=圆心距,
∴两圆外切.

因为R+r=3+4=7=圆心距,所以两圆外切.

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系.

考点点评: 考查圆和圆的位置关系.由d=R+r可知两圆是外切的位置关系.本题部分学生由于考虑不充分,对概念理解不清,误填为相切,导致得出错误的结论.


10