(2009•南岗区一模)已知:⊙O1与⊙O2的半径分别为2cm和3cm,圆心距O1O2=6cm,那么这两个圆的位置关系是

(2009•南岗区一模)已知:⊙O1与⊙O2的半径分别为2cm和3cm,圆心距O1O2=6cm,那么这两个圆的位置关系是(  )
A.外离
B.外切
C.内切
D.相交
老虎老虎我爱你 1年前 已收到1个回答 举报

第一滴泪水 幼苗


解题思路:本题直接告诉了两圆的半径及圆心距,根据数量关系与两圆位置关系的对应情况便可直接得出答案.

∵⊙O1与⊙O2的半径分别为2cm和3cm,圆心距O1O2=6cm,
3+2=5<6,
∴根据圆心距与半径之间的数量关系可知两圆的位置关系是外离.故选A.

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系.

考点点评: 本题考查了由数量关系来判断两圆位置关系的方法.设两圆的半径分别为R和r,且R≥r,圆心距为P:外离P>R+r;外切P=R+r;相交R-r<P<R+r;内切P=R-r;内含P<R-r.


4