(2009•湖州)已知⊙O1与⊙O2外切,它们的半径分别为2和3,则圆心距O1O2的长是(  )

(2009•湖州)已知⊙O1与⊙O2外切,它们的半径分别为2和3,则圆心距O1O2的长是(  )
A.O1O2=1
B.O1O2=5
C.1<O1O2<5
D.O1O2>5
不匿不爽 1年前 已收到1个回答 举报

iyjuj 花朵


解题思路:根据两圆的位置关系可以得到两圆半径和圆心距之间的数量关系.设两圆的半径分别为R和r,且R≥r,圆心距为d:外离,则d>R+r;外切,则d=R+r;相交,则R-r<d<R+r;内切,则d=R-r;内含,则d<R-r.

根据题意,得:O1O2=R+r=5.故选B.

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系.

考点点评: 本题考查了由两圆位置关系来判断半径和圆心距之间数量关系的方法.


2