(2009•泸州)已知⊙O1的半径为5cm,⊙O2的半径为3cm,且圆心距O1O2=7cm,则⊙O1与⊙O2的位置关系是

(2009•泸州)已知⊙O1的半径为5cm,⊙O2的半径为3cm,且圆心距O1O2=7cm,则⊙O1与⊙O2的位置关系是(  )
A.外离
B.外切
C.相交
D.内含
小生这厢无礼了 1年前 已收到1个回答 举报

numaxianyi 春芽


解题思路:根据给出的条件得出两圆半径R,r和圆心距d的之间的关系为,R-r<d<R+r,由此可知两圆相交.

根据题意,得R=5cm,
r=3cm,d=7cm,
∴R+r=8cm,R-r=2cm,
得2<7<8,即R-r<d<R+r,
∴两圆相交.
故选C.

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系.

考点点评: 本题主要是考查圆与圆的位置关系与圆心距d,两圆半径R,r的数量关系间的联系.设两圆的半径分别为R和r,且R≥r,圆心距为d:外离,则d>R+r;外切,则d=R+r;相交,则R-r<d<R+r;内切,则d=R-r;内含,则d<R-r.


6