a,b,c为有理数,且等式 a + b√2 + c√3 = √(5 + 2√6) 成立,则 2a + 999b + 10

a,b,c为有理数,且等式 a + b√2 + c√3 = √(5 + 2√6) 成立,则 2a + 999b + 1001c 的值是( )
(A)1999 (B)2000 (C)2001 (D)不能确定
9海9 1年前 已收到3个回答 举报

送信的蜗牛 幼苗


因为√(5 + 2√6)=√(√2+ √3)2=√2+√3
所以a + b√2 + c√3=√2+√3则a=0,b=1,c=1
所以2a + 999b + 1001c=0+999+1001=2000


2

onemay 幼苗


√这个什么意思


1

碧野狂驹 幼苗


选D,a+b√2+c√3=√(5+2√6)=√2+√3
So,方程的两组解为a=0,b=1,c=1和a=2√2,b=-1,c=1
带入2a+999b+1001c 中得2000和4√2+2
因为a,b,c为有理数,答案不能确定


0