若有理数x,y满足等式(2x+3)的2次方+|x+2y|=0,求x的2次方+Y的值

LHRiver 1年前 已收到1个回答 举报

梦萝蕾莱 幼苗


因为(2x+3)²≥0,|x+2y|≥0
要使它们的和等于0,则它们都必须等于0
所以2x+3=0,x+2y=0
解得x=-3/2,3/4
x²+y=(-3/2)²+(3/4)=(9/4)+(3/4)=3


4