已知ABC为有理数,且等式A+B倍根号2+C倍根号3=根号下5+2倍根号6求99A+999B+1011C的

已知ABC为有理数,且等式A+B倍根号2+C倍根号3=根号下5+2倍根号6求99A+999B+1011C的
要具体的步骤
孽猪 1年前 已收到3个回答 举报

luckythe 幼苗


A+B倍根号2+C倍根号3=根号下5+2倍根号6=根号3+根号2
观察等式A+B倍根号2+C倍根号3=根号3+根号2知A=0,B=1,C=1
所以99A+999B+1011C=0+999+1011=2010


6

luckboyfm 幼苗


∵A+B√2+C√3=√5+2√6
∴A+B倍根号2+C倍根号3=根号下根号2的平方+根号下3的平方+2倍根号2乘根号3=根号下(根号2+根号3)的平方,因为ABC为有理数,所以A=0,B=1,C=1,所以,原式=0+999+1011=2010


1

Aseret 幼苗


见图片


1