已知abc为有理数谢谢了,已知abc为有理数,其中b为负数、c为正数,并且6×│b │=3×│c│=6,求│2×a-3×

已知abc为有理数谢谢了,
已知abc为有理数,其中b为负数、c为正数,并且6×│b │=3×│c│=6,求│2×a-3×b│-│3×b-2×a│+│b│+[-(-c)]
ciirs 1年前 已收到1个回答 举报

断续的 幼苗


由题意知:b=-1,c=2.│2×a-3×b│-│3×b-2×a│+│b│+[-(-c)] =│2×a+3│-│-3-2×a│+1+2 =│2×a+3│-│3+2×a│+3 =3


4