已知有理数abc的积为负数,和为正数且X=a 分之|a|+|b|分之b+c分之|c|,求-X^2010-2X的值

深蓝8 1年前 已收到1个回答 举报

sandy16304 幼苗


有理数abc的积为负数,和为正数,则a,b,c中两正一负,所以x=1,
-X^2010-2X=-1^2010-2*1=-1-2=-3


9