三个有理数,a,b,c,它们的积为负数,和为正数,求a分之|a|+b分之|b|+c分之|c|的值

要快乐要团结 1年前 已收到2个回答 举报

灰灰熊1 幼苗


三个有理数,a,b,c,它们的积为负数,和为正数,
所以a、b、c中只有1个负数,另两个数是正数
a分之|a|+b分之|b|+c分之|c|
= -1+1+1
=1


10

马元元 精英


|a-b+1|+√(c+d+2012)=0
所以是一个负数,两个正数
所以原式=-1+1+1=1


1