三个有理数a,b,c,他们的积为负数,和为正数,求|a|/a+|b|/b+|c|/c的值.

大地视频 1年前 已收到3个回答 举报

lllqqqbbb 幼苗


a*b*c=负数,则a,b,c三数为二正一负或三个负数;
a+b+c为正数,则排除三个负数,a,b,c三数为二正一负;
|a|/a+|b|/b+|c|/c=-1+1+1=-1
答案为1


3

慕蓉优 幼苗


abc<0
设a<0,则b<0,c<0或b>0,c>0
因为a+b+c>0,所以a,b,c中必定有个为正数
所以b>0,c>0
所以|a|/a+|b|/b+|c|/c=-1+1+1=1


2

nylonday 幼苗


1 他们的积为负数,和为正数 说明有两个数为正 一个为负 即可以得答案


0