已知三个有理数abc的积是负数,他们的和是正数,当x=lal/a+lbl/b+c/lcl时,求1/x-92x+2的值.

已知三个有理数abc的积是负数,他们的和是正数,当x=lal/a+lbl/b+c/lcl时,求1/x-92x+2的值.
请看仔细
inong2006 1年前 已收到2个回答 举报

yanghonggan 幼苗


1.当三个负数时,x=-1-1-1=-3,∴1/x-92x+2=-1/3+92×3+2=277又2/3
2.当一个负数时,x=-1+1+1=1﹙此时设a<0,b>0,c>0﹚,∴1/x-92x+2=1-92+2=-89.


5

阳光充足 幼苗


根据题意知,abc中有一个数为负数,其余两个数为负数,所以x=1,1/x-92x+2=1-92+2=-89


1