若有理数x.y.z满足等式【x-1】^2+【2x-y】^4+lx-3zl=0,试求【x+y】z^2的值

20071120 1年前 已收到5个回答 举报

吸电子基团 幼苗


【x-1】^2+【2x-y】^4+lx-3zl=0
【x-1】^2=0,【2x-y】^4=0,lx-3zl=0
x=1
【2-y】^4=0,l1-3zl=0
y=2,z=1/3
【x+y】z^2
=【1+2】(1/3)^2
=3*1/9
=1/3


1

jesse8848 幼苗


三个式子分别为零,因为完全平方,绝对值都是正的,所以只能等于零,求出X、Y、Z值再代入要求的式子就可以了


1

淡思 幼苗


因为[X-1]的平方,[2X-Y]的4次方,|X-3Z|大于等于0,所以由题意可知,X-I=0,X=1;2X-Y=0,Y=2X,Y=2;X-3Z=0,Z=X/3,Z=1/3;则[X+Y]Z^2=[1+2][1/3]^2=1/3


1

grzhang 幼苗


x=1,y=2x=2,z=x/3=1/3
【x+y】z^2=1/3


0

pipibubu 春芽


呃……不知道


0