(1/2-1/4+1/6-1/8+1/10-1/12+.+1/198-1/200)/(1/51+1/52+1/53+.+

(1/2-1/4+1/6-1/8+1/10-1/12+.+1/198-1/200)/(1/51+1/52+1/53+.+1/100)=?
不过第三步看不懂,能否再说一下
279761438 1年前 已收到2个回答 举报

xpmars 幼苗


(1/2-1/4+1/6-1/8+1/10-1/12+.+1/198-1/200)=
1/2(1-1/2+1/3-1/4+………+1/99-1/100)=
1/2((1+1/2+1/3+1/4+………+1/99+1/100)-2(1/2+1/4+1/6+……+1/100))=
1/2((1+1/2+1/3+1/4+………+1/99+1/100)-(1+1/2+1/3+……1/50))=
1/2(1/51+1/52+1/53+.+1/100)=
1/2
第三步1/2((1+1/2+1/3+1/4+………+1/99+1/100)-2(1/2+1/4+1/6+……+1/100))=
这一步吗
1-1/2+1/3-1/4+………+1/99-1/100=
1+1/2-1/2-1/2+1/3+1/4-1/4-1/4+……+1/99+1/100-1/100-1/100=
1+1/2+1/3+……1/100-2(1/2+1/4+……+1/100)


8

wrp18 幼苗


答案是1/2吧…分子变变形就变成分母了


2