1.一项工作,甲单独做12天完成,乙单独做15天完成,甲乙合作()完成2分1?

1.一项工作,甲单独做12天完成,乙单独做15天完成,甲乙合作()完成2分1?
2.商店有一匹花布,第 一次用去全长的9分之一,第二次比第一次多用米,两次共用去40米,这匹布共有多少米?(请列算式解答)
3.一个正方体和一个长方体的棱长和相等,已知长方体的长和宽分别是8厘米和10厘米,高和正方体的棱长相等,正方体的体积是多少?
(请列算式解答)
4.一件工作,甲独做4小时完成,乙独做5小时完成,家做完4分之1后,两人合做,还需几小时完成(请列算式解答)
5.一个正方体,拼接在一个长15厘米的长方体上,组成了新的长方体,长方体的表面积比原来增加了100平方厘米.原来长方体的表面积是多少平方厘米?(请列算式解答)
6.有甲,乙两堆煤共72顿,甲堆煤运走5分之4 ,乙堆煤运作4分之3,余下的正好相等,两堆煤原来各多少吨?(请列算式解答)
7.仓库里的货物运出一半后,又运进30吨,这时仓库里的货物是原来的5分之4,仓库原来有多少吨货物?(请列算式解答)
8.火车每小时行驶80千米,爸爸乘火车4分之3小时到了甲地,又从已地乘火车15分钟到乙地.爸爸乘火车共行驶多少?( 请列算式解答)
mndmy 1年前 已收到2个回答 举报

aeonia 幼苗


第一题 :列式 1/2 ÷(1/12+1/15)=3天
第二题 :第二次比第一次多用多少米没说清楚
第三题 :正方体边长=(10+8)×4÷8=9
体积=9×9×9=729
第四题:(1-1/4)÷(1/4+1/5)=5/3
第五题:长方体的侧面是正方形 面积100÷4=25
长方体的宽和高=5
表面积=2×(5×5+12×5+12×5)
=290
第六题 甲:乙=(1-3/4):(1-4/5)
=5:4
甲=72×5÷(5+4)=40
乙=72-40=32
第七题
列式
30÷(4/5-1/2)=100
第八题
80×(3/4+15/60)=80千米


1

悔不当初啊 幼苗


1、x(1/12+1/15)=1/2,所以x=10/3
2、2x/9+1=40,所以x=175.5
3、设正方体边长为a,3a=10+8+a,故a=9,9^3=27
4、(1-1/4)/(1/4+1/5)=5/3
5、4a^2=100,a=5.所以s=4a*15+2a^2=350
6、x+y=72;x/4=y/5.x=40,y=32
7、x/2+30=4x/5.x=100
8、80


2