(2012•长清区模拟)一项工作,甲单独做9天可以完成,乙单独做12天可以完成.现在二人合作,乙因事请假几天,所以整个工

(2012•长清区模拟)一项工作,甲单独做9天可以完成,乙单独做12天可以完成.现在二人合作,乙因事请假几天,所以整个工作6天才能完成,乙请假几天?
男人如我 1年前 已收到1个回答 举报

londontea 春芽


解题思路:此题把这项工程工作量看作单位“1”,甲乙合作完成这项工作,解设乙请假x天,根据工作时间×工作效率=工作量,根据题意已知工作时间、工作效率据此解答.

甲的工作效率是:1÷9=[1/9],乙的工作效率是:1÷12=[1/12].
设乙请假x天.
[1/9]×6+[1/12]×(6-x)=1,
[2/3]+[1/2]-[1/12]x=1,
[2/3]+[1/2]-[1/12]x+[1/12]x=1+[1/12]x,
[2/3]+[1/2]=1+[1/12]x,
[2/3]+[1/2]-1=1+[1/12]x-1,
[1/6]=[1/12]x,
[1/6]÷[1/12]=[1/12]x÷[1/12],
x=2,
答:乙请假2天.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题解答的关键是甲、乙工作量的和等于这项工程的工作量单位“1”


9