一项工程,甲单独做12小时完成,已单独做15小时.甲已一起工作1小时,甲再工作1小时,已再工作1小时,甲已这样下去完成这

一项工程,甲单独做12小时完成,已单独做15小时.甲已一起工作1小时,甲再工作1小时,已再工作1小时,甲已这样下去完成这项工作须多长时间
bhy444 1年前 已收到4个回答 举报

泛小西 春芽


甲乙合作1小时,能完成:
1/12+1/15=3/20
1÷3/20=6余1/10
1/10-1/12=1/60
1/60÷1/15=0.25
完成工作一共需要:
6*2-1+1+0.25=12.25小时


3

郁郁于 幼苗


甲一小时完成1/12,乙一小时完成1/15
已经完成了(1/12+1/15)*2=3/10
甲乙需要再工作7/10除以(1/12+1/15)=14/3小时


2

pepper520 幼苗


5/42小时


1

taogeshuofa 幼苗


1÷[(1/12+1/15)×2]=10/3(时)
10/3÷3/2=10/3×2/3=20/9(时)


1