甲乙两队修一条公路,甲独修12天完成任务,乙独修15天完成任务,已知甲每天比乙多修20米,这条路长多少米

甲乙两队修一条公路,甲独修12天完成任务,乙独修15天完成任务,已知甲每天比乙多修20米,这条路长多少米
用算术解
liuliwei 1年前 已收到1个回答 举报

eh0ah 春芽


假设公路全长为1
则甲每天修1/12
乙每天修1/15
甲每天比乙多修1/12-1/15=1/60
所以公路全长为20/(1/60)=1200(米)


1