某项工程由甲、乙两队合做12天可以完成,共需工程费用1380元,乙队单独完成这项工程所需时间是甲队单独完成这项工作所需的

某项工程由甲、乙两队合做12天可以完成,共需工程费用1380元,乙队单独完成这项工程所需时间是甲队单独完成这项工作所需的时间2倍少10天,且甲队每天的工程费用比乙队多150元
①甲乙两队单独完成这项工程分别需要多少天?
②若工程部门决定从两队中选一个队单独完成此项工程,从节约资金的角度来考虑,应该选择哪个工程队?请说明理由
kenly1023 1年前 已收到2个回答 举报

狂狼999 花朵


甲乙两队单独完成这项工程分别需要x,y天
y=2x-10>0 x>5
(1/x)+(1/y)=1/12
y+x=xy/12
12y+12x=xy
12*(2x-10)+12x=x(2x-10)
36x-120=2x^2-10x
2x^2-46x+120=0
2(x-20)(x-3)=0
x=20或x=3(不符合)
y=30
甲乙两队单独完成这项工程分别需要20,30天
乙队每天的工程费用x,甲队每天的工程费用x+150
x+x+150=1380
2x+150=1380
x=615
甲队的工程费用=(x+150)*20=(615+150)*20=765*20=15300
乙队的工程费用=x*30=615*30=18450
18450>15300
应该选择甲工程队


2

小鱼爱喝咖啡 幼苗


(1)设甲队单独完成需x天,则乙队单独完成需要(2x-10)天.
根据题意有:( 1 / x ) + (1 / ( 2x - 10 ) ) = ( 1 / 12 )
解得:x=20.
∴乙队单独完成需要2x-10=30(天).
答:甲、乙两队单独完成这项工程分别需要20天、30天.
(2)设甲队每天的费用为y元.
则由题意有:12y+12(y-150...


2