已知某项工程由甲乙两队合作12天可以完成,供需工程费用27720元,乙队单独完成这项工程所需时间是甲队单

已知某项工程由甲乙两队合作12天可以完成,供需工程费用27720元,乙队单独完成这项工程所需时间是甲队单
独完成这项工程所需时间的1.5倍,且甲队每天的工程费用比乙队多250元
(1)求甲乙单独完成这项工程分别需要多少天?
(2)若工程管理部门决定从这两个队中选一个队单独完成此项工程,从节约资金的角度考虑,应选择哪个工程队?请说明理由.
冷默的思念 1年前 已收到1个回答 举报

hoversname 花朵


(1)求甲乙单独完成这项工程分别需要多少天?
设甲需要x天,则乙需要1.5x天;甲每天的费用是y;乙每天的费用是y-250.
1/12=1/x+1/1.5x
1/12=5/3x
3x=60
x=20
1.5x=30
(2)若工程管理部门决定从这两个队中选一个队单独完成此项工程,从节约资金的角度考虑,应选择哪个工程队?请说明理由.
设甲每天的费用是y;乙每天的费用是y-250.
20y+30(y-250)=27720
50y-7500=27720
y=404.4元.
甲共需要费用:20*404.4=8088元;
乙共需要费用:30(404.4-250)=4632元.
因此乙完成需要的费用低.选乙工程队单独完成.


2