已知某项工程由甲乙两队合作12天可以完成,共需工程费13800元,乙队单独完成这项工程所需时间比甲

已知某项工程由甲乙两队合作12天可以完成,共需工程费13800元,乙队单独完成这项工程所需时间比甲
已知某项工程由甲乙两队合作12天可以完成,共需工程费13800元,乙队单独完成这项工程所需时间比甲队单独完成这项工程所需时间的2倍少10天,且甲队每天的工程费比乙队多150元
(1)甲乙两队单独完成这项任务分别需要多少天?
(2)若工程管理部门决定从这两个队中选一个队单独完成此任务,从节约资金的角度考虑,应选那个工程队,请说明理由!
luyusheng995 1年前 已收到2个回答 举报

bejay 春芽


(1)设甲队需要x天,乙队需要y天.
1/x+1/y=1/12
x=2y-10
解方程组可得:
x=30,y=20(x=-4,y=3,天数不可能为负数,所以舍去)
甲队单独完成需要30天,
乙队单独完成需要20天.
(2)很显然啊……乙队用的天数少,每天费用也少,从节约资金角度考虑,当然是选乙队了.
PS:觉得是不是题目有问题啊?是不是甲队每天费用比乙队少150元?如果是“多”的话,直接就可以判断出来了,就不用计算了 .
如果题目为“甲队每天的工程费比乙队多150元”
设甲队每天x元,乙队每天y元.
12*(x+y)=13800
y-x=150
解得:x=500,y=650
甲队单独完成费用:30*500=15000(元)
乙队单独完成费用:20*650=13000(元)
仍然是选择乙队.


4

lynx4 幼苗


1)设甲队需x天,乙队需2x-10天
(1/x)+(1/2x-10)=1/12
然后解吧,我懒得算了、、、


1