已知某项工程由甲乙两队合作12天可以完成,供需工程费用13800元,乙队单独完成这项工程所需时间是甲队单独

已知某项工程由甲乙两队合作12天可以完成,供需工程费用13800元,乙队单独完成这项工程所需时间是甲队单独
完成这项工程所需时间的2倍少10天,且甲队每天的工程费用比乙队多150元.
1.甲乙两队单独完成这项工程分别需要多少天?
2.若工程管理部门决定从这两个队中选一个队单独完成这项工程,从节约资金的角度考虑,应该选择哪个工程队?请说明理由.
61349 1年前 已收到4个回答 举报

你是我一生的传奇 幼苗


设甲队单独完成需要X天,那么乙队单独完成需要(2X-10)天,则根据题意得:
1/x-1/(2x-10)=1/12解此方程得到x=3或x=20,因为x=3不符合题意,所以x=20(天).因此,甲队单独完成这项工程需要20天,乙队单独完成这项工作需要30天.
2、设甲乙两队合作,需要支付给乙队的费用为Y元,那么支付给甲队的费用为(Y+150)元,则根据题意得12(y+y+150)=13800,解此方程得y=500(元),所以当甲乙两队单独完成这项工程时,需要支付给甲队的资金为20*500=10000(元),需要支付给乙队的资金为30*500=15000(元).因此,选择甲队更节约资金.


3

sdfiw 幼苗


已知某项工程由甲乙两队合作12天可以完成,供需工程费用13800元,乙队单独完成:设甲队单独完成这项工程需要x天,则乙单独完成这项工程需要1.5x天,甲


1

梁然 幼苗


1、设甲队单独完成需要X天,那么乙队单独完成需要(2X-10)天,则根据题意得:
1/x-1/(2x-10)=1/12解此方程得到x=3或x=20,因为x=3不符合题意,所以x=20(天)。因此,甲队单独完成这项工程需要20天,乙队单独完成这项工作需要30天。
2、设甲乙两队合作,需要支付给乙队的费用为Y元,那么支付给甲队的费用为(Y+150)元,则根据题意得12(y+y+150)...


1

星矢之宙 幼苗


满意答案不对吧,方程列错了,1/x-1/(2x-10)=1/12 X不等于3啊,把3带进去,就是1/3+1/4啊,怎么也不等于1/12啊。。。。。。。。


0