某温度下,将氯气通入NaOH溶液中,反应得到NaCl、NaClO、NaClO3的混合溶液(已知氯气和NaOH在一定温度下

某温度下,将氯气通入NaOH溶液中,反应得到NaCl、NaClO、NaClO3的混合溶液(已知氯气和NaOH在一定温度下能发生反应:3Cl2+6NaOH=5NaCl+NaClO3+3H2O),经测定ClO-与ClO3-的物质的量之比为1:3,则氯气与氢氧化钠反应时,被还原的氯元素和被氧化的氯元素的物质的量之比为(  )
A. 21:5
B. 11:3
C. 3:1
D. 4:1
清理八卦 1年前 已收到2个回答 举报

nexgen 幼苗


解题思路:可以根据反应物和生成物来书写方程式,从反应中找到被还原的氯元素即化合价降低的氯元素,被氧化的氯元素即化合价升高的氯元素,或者根据电子守恒来确定.

根据ClO-与ClO3-的浓度之比1:3,由Cl到ClO-,失去1个电子,由Cl到ClO3-,失去5个电子,一共失去1+3×5=16个电子;由Cl到Cl-,得到1个电子,需要16个原子才能得到16个电子,所以,被还原的氯元素与被氧化的氯元素的物质的量之比=16:(1+3)=4:1.
故选:D.

点评:
本题考点: 氯气的化学性质;氧化还原反应的电子转移数目计算.

考点点评: 本题考查学生氧化还原反应的有关知识,注意电子守恒思想在解题中的运用.


11

efiang 幼苗


1+3*5=16
还原的氯元素16 被氧化的氯元素4
D 4:1


3