某项工程甲乙两人合作,8天可以完成,需要费用3520元;若甲单独做6天后,剩下的由乙做,还需12天才能完成,需要费用34

某项工程甲乙两人合作,8天可以完成,需要费用3520元;若甲单独做6天后,剩下的由乙做,还需12天才能完成,需要费用3480元.问:1.甲、乙两人单独完成此项工程,各需多少天?2.甲、乙两人单独完成此项工程,各需费用多少元?
nukore 1年前 已收到2个回答 举报

熙熙爱雨 幼苗


(1)设整个工程量为1,甲每天完成X,则乙每天完成(1-8X)÷8
依题意可得:6X+12×{(1-8X)÷8}=1 解得X=1/12
所以甲每天完成1/12 ,乙每天完成1/24
所以甲独立完成需要12天,乙独立完成需要24天.
(2)设甲完成一天需要X元,则乙完成一天需要(3480-6X)÷12 元
依题意可得:{(3480-6X)÷12 + X}×8=3520 解得X=300元
所以完成一天需要300元,乙完成一天需要140元
所以甲独立完成需要12×300=3600,乙独立完成需要140×24=3360


2

玄冰烈焰心 幼苗


设甲完成一天需X元 乙完成一天需Y元,列出等式:(X+Y)8=3520
6X+12Y=3480 连立求解得出X=300 Y=140 甲需要12天完成 3520-(8*300)=1120 1120/300=3余220 所以8+4=12 乙需要 3480-(12*140)=1800 1800/140=12余120 不足的算一天 所以乙需要12+13=25


1