某项工程,甲、乙两个工程队合作8天可以完工,需费用3520元;如果甲独做6天后,剩下的工程由乙单独做还需12天才能完工,

某项工程,甲、乙两个工程队合作8天可以完工,需费用3520元;如果甲独做6天后,剩下的工程由乙单独做还需12天才能完工,这样只需费用3480元.已知甲独做完成此工程需要12天,乙独做完成此工程需要24天,根据你的计算和判断,用哪个工程队单独做完这项工程较省钱?
人生路飘摇 1年前 已收到5个回答 举报

Booster6260 幼苗


甲、乙两个工程队合作8天可以完工,需费用3520元 则 甲、乙两个工程队合作 每天费用为 440.甲独做6天后,剩下的工程由乙单独做还需12天才能完工,这样只需费用3480元 则 可看作 甲、乙两个工程队合作 6 天后 乙单独做 6...


1

荒yin 幼苗


8(x+y)=3520
6x+12y=3480
x=300 y=140
12*300>24*149
乙省钱


2

3123aq 幼苗


8(x+y)=3520
6x+12y=3480
x=300 y=140
12*300>24*149
所以乙省钱


1

shihui2002 花朵


设甲乙两人单独完成此项工程,各需费用a,b元
8a/12+8b/24=3520
6a/12+12b/24=3480
a=3600,b=3360
甲乙两人单独完成此项工程,各需费用3600,3360元
乙工程队单独做完这项工程较省钱


0

tenger0518 幼苗


设甲工作一天x元则乙工作一天为(3520/8-x)元
6x+12(3520/8-x)=3480
解得x=300
所以乙工作一天140元,甲独做需12天,3600元。乙独做需24天,3360元。乙便宜


0