某项工程,甲、乙两人合作,8天可以完成,需费用3520元;若甲单独做6天后,剩下的工程由乙单独做,乙还需12天才能完成,

某项工程,甲、乙两人合作,8天可以完成,需费用3520元;若甲单独做6天后,剩下的工程由乙单独做,乙还需12天才能完成,这样需费用3480元;问:①甲、乙两人单独完成此项工程,各需多少天?②甲、乙两人单独完成此项工程,个需费用多少元?
wptl 1年前 已收到1个回答 举报

shjswsj 花朵


(1) 设甲单独完成工程需要的天数为x,乙单独完成工程需要的天数为y,则
6/x+12/y=1
1/x+1/y=1/8
解方程得:x=12,y=24.
(2) 设甲单独完成工程需要的费用为m, 乙单独完成工程需要的费用为n,则
(m/12+n/24)×8=3520
6m/12+12n/24=3480
解方程得m=3600,n=3360


6