解两道二元方程应用题1、某项工程,甲、乙两人合作,8天可以完成,费用需3520元,若甲单独做6天后,剩下的工程由乙单独做

解两道二元方程应用题
1、某项工程,甲、乙两人合作,8天可以完成,费用需3520元,若甲单独做6天后,剩下的工程由乙单独做,乙还需12天才能完成,这样需要费用3480元,问:
(1)甲、乙两人单独完成此工程,各需多少天?
(2)甲、乙两人单独完成此工程,各需费用多少元?
2、一只船顺水航行25千米,逆水航行16千米,共用了4小时30分钟,若顺水航行20千米,且逆水航行20千米,所用时间也是4小时30分钟,求静水中的船速河水流速度.
61980357 1年前 已收到3个回答 举报

zou66644 花朵


1(1)设甲的工效是x,乙的工效是y
8(x+y)=1 (1)
6x+12y=1 (2)
由(1)得:x+y=1/8 (3)
由(2)得:x+2y=1/6 (4)
(4)-(3):y=1/24
代入(3):x=1/8-1/24=1/12
解得:x=1/12 y=1/24
1÷1/12=12(天)
1÷1/24=24(天)
答:甲单独完成此工程需12天,乙单独完成此工程需24天.
(2)设甲每天的费用是x元,乙每天的费用是y元
8(x+y)=3520
6x+12y=3480
由(1)得:x+y=440 (3)
由(2)得:x+2y=580 (4)
(4)-(3):y=140
代入(3):x=440-140=300
解得:x=300 y=140
300×12=3600(元)
140×24=3360(元)
答:甲单独完成此工程需3600元),乙单独完成此工程需3360元).
2.设静水中的船速是x千米/时,水流速度是y千米/时
25/(x+y)+16/(x-y)=4.5 (1)
20/(x+y)+20/(x-y)=4.5 (2)
(1)-(2):5/(x+y)-4/(x-y)=0
即:4(x+y)=5(x-y)
4x+4y=5x-5y
x=9y (3)
代入(1):25/(9y+y)+16/(9y-y)=4.5
2.5/y+2/y=4.5
4.5/y=4.5
y=1
代入(3):x=9y=9
解得:x=9 y=1
答:静水中的船速是9千米/时,水流速度是1千米/时.


8

秋草碧云天 幼苗


1.
(1) x+y=1/8; 6x+12y=1
x=1/12, y=1/24
甲用12天,乙用24天
(2) 8x+8y=3520; 6x+12y=3480
x=300, y=140
甲每天用300,乙每天用140
2.
25/(v+x)+16/(v-x)=4.5
20/(v+x)+20/(v-x)=4.5
v=9, x=1


2

林轩雨 幼苗


1、设甲x天完成,乙y天完成;
(1/x+1/y)×8=1 1/x×6+1/y×12=1
解方程: x=12 y=24
答:甲12天完成,乙24天完成
2、设:甲每天费用为x,乙每天的费用为y
则:(x+y)×8=3520 6x+12y=3480
得: x=300 y=140 300×12=3600(元) 140×24=3360(元)


1