某工程甲、乙二人合做8天可以完成,需费用3520元.若甲单独做6天后剩余由乙单独做,乙还需12天才...

某工程甲、乙二人合做8天可以完成,需费用3520元.若甲单独做6天后剩余由乙单独做,乙还需12天才...
某工程甲、乙二人合做8天可以完成,需费用3520元.若甲单独做6天后剩余由乙单独做,乙还需12天才能完成,这样共用3480元.问(1)
我爱歪歪啊 1年前 已收到2个回答 举报

搜智 幼苗


设甲单独x天完成,乙单独y天完成,所以1/x+1/y=1/8,6/x+12/y=1
得x=12,y=24,甲单独12天完成,乙单独24天完成
(2)3520/8=440,(3480-440*6)/(12-6)=140,440-140=300,甲单独完成300*12=3600元,乙单独完成140*24=3360元


7

Tears_inheaven 幼苗


问题呢?


1