科学计算题 (24 22:5:21)

科学计算题 (24 22:5:21)
 
潜水艇浅入海中航行时排水量是800吨,在海面上航行时,排水量为650吨.已知海水的密度为1.03×103千克∕米3求:
1)潜水艇在海面上航行时,水上部分体积为多少立方米?
2)要充入多少千克的海水,潜艇才能潜入海中?
天生是猪 1年前 已收到4个回答 举报

ren_778899 幼苗


10的6次方吧.
总体积=F/pg=8*10^6/103000/10=7.8m^3
海面上时,下潜体积=F'/pg=6.5*10^6/103000/10=6.3m^3
所以水上体积=7.8-6.3=1.5m^3
充入海水的体积就是水面上的体积1.5m^3.
金属体积V,木块体积4V
(9+9)*10= 1000*5v*10
v=0.0036m³
p金=m/v=9/0.0036=2500kg/n³
p木=m/4v=625kg/m³
F浮=p水vg=1/6mg=1/6p固vg
p固=6p水=6000kg/m³


5

双立人 幼苗


1) 8000000/(1.03*1000)-650000/(1.03*1000)
2) 800000-650000


0

蓉化的冰 幼苗


第一问:总体积=F/pg= 8000000/(1.03*1000)-650000/(1.03*1000)
第二问:800000-650000


0

henqueen 幼苗


1)当潜水艇全部在海水中时800吨除以海水的密度除以重力加速度得到潜水艇的体积
在海面上时 650吨海水的密度除以重力加速度得到潜水艇浸在海水里的体积。
水上体积就是全部的减去仅在海水中的。
2)因为完全排水量是800吨而浸在海水里只是650吨所以还有150吨...


0