组合计算题在1,11,21,31,6,16,26中任意选择两个自然数.在2,12,22,32,7,17,27中任意选择两

组合计算题
在1,11,21,31,6,16,26中任意选择两个自然数.在2,12,22,32,7,17,27中任意选择两个自然数.在3,13,23,33,8,18,28中任意选择一个自然数.在4,14,24,9,19,29中任意选择一个自然数.能够组成多少组不同六个自然数?并且组成的六个不同自然数全部举例出来.
可是要列举出来
dengmin426 1年前 已收到2个回答 举报

恋上记忆的天空 幼苗


组合问题
C(6,2)*C(6,2)*C(6,1)*C(6,1)=8100
难道算错了?第二问怎么能列出来啊?这么多


2

yuanchun119 幼苗


1,11,21,31,6,16,26→C(7,2)
2,12,22,32,7,17,27→C(7,2)
3,13,23,33,8,18,28→C(7,1)
4,14,24,9,19,29→C(6,1)
C(7,2)*C(7,2)*C(7,1)*C(6,1)=21*21*7*6=18522组
其中:“1,11”与“2,12”重复7*6=42组
“1,1...


1