从一组数据21,22,23,24,25,26中任意取两个数,其和为偶数的概率是几

九月cathy 1年前 已收到4个回答 举报

shgzheng 幼苗


这是一道古典概型问题.
两个数的和为偶数,等价于两个数同级或同偶.
21,22,23,24,25,26中有3个奇数,3个偶数,
于是n=3×2+3×2=12,N=6×5,
那么P=n/M=2/5.


3

rebecajiang 幼苗


2/3


2

xingming218 幼苗


首先,6个数取2个C(6,2)=15
和为偶数就是说,2个数必须都为奇或为偶
那么就算一奇一偶的情况=3*3=9
所以,和为偶数的概率=1-9/15=0.4


1

skifff 幼苗


从21、22、23、24、25、26。六个数中任意选2个,共有20总可能
(基数+偶数=基数;偶数+偶数=偶数;基数+基数=偶数)
因此,21、23、25中的任意一个数与22、24、26种的任意一个数字相加等于都等于基数
如21+22=43,21+24=45,21+26=47共有3种,
依次类推,23,25个有3种。总共有9总。
所以P...


0