七年级(初一)的科学计算题有一支未刻刻度的水银温度计,当玻璃泡放在冰水混合物中时,水银柱的长度为4cm,当玻璃泡放在标准

七年级(初一)的科学计算题
有一支未刻刻度的水银温度计,当玻璃泡放在冰水混合物中时,水银柱的长度为4cm,当玻璃泡放在标准气压下的沸水时,水银柱的长度为24cm
(1)当室温是22°C时,水银柱的长度为多少厘米?
(2)用这支温度计测某液体温度时,水银柱长度为25.4cm,则该液体的温度是多少摄氏度?
PS:冰水混合物实际温度0°C,沸水实际温度100°C
裙角飞舞 1年前 已收到1个回答 举报

yxsh534 幼苗


(1)温度计总长20cm,每1℃长=20/100=0.2cm,22℃*0.2=4.4cm,4.4+4=8.4cm
(2)25.4-4=21.4cm,21.4/0.2=107℃


1