有1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.11.共十一个数填到框里,要求横竖加起来是18,数不能重也不能少.

有1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.11.共十一个数填到框里,要求横竖加起来是18,数不能重也不能少.
0
0 0 0
0 0 0
0 0 0
0
圆圈代表框的位置``
wenfanghu 1年前 已收到1个回答 举报

vvvddp 幼苗


看了题目很困惑,本来我理解是不是申字形
A
BCD
EFG
HIJ
K
这样的话,第一步:第二三四行相加都为18,总和就是18*3=54
第二步:那么11个数的总和是66,第三步:也就是说A+K=66-54=12,
第四步:而每列的和18,就是A+C+F+I+K=18,第五步:C+F+I=6
第六步:C、F、K分别为1、2、3,第七部:显然A、K为4、8或5、7
但是后面就推算不出正确结果了,因为还有8、9、10三个数,应该在行列上完全分开,每行列和才不会大于18,但是中间一列的数字全都定下来了,不可能大于7,所以只能分在左右两列,那么必有一列和大于18,也就是结果是错误的.
不过想说一下,就是建议你按照前面第一步到第七步的顺序进行推理,就可以得出这个图的主线,然后把剩余的最大三个数分到不同的行列中去,其他数试算几次就可以了.它的原理应该和下面的数组是一样的
294
753
618
横竖斜相加都等于15,其实就是把平均数放在中心,把三个最大的数分在不同行也不同列,然后试算几次,就算出来了.加油


2