已知函数f (x)= sin (2X+φ)+根号3cos(2x+φ)在R上是偶函数,求φ的值

无敌游龙 1年前 已收到2个回答 举报

elevenoorain 春芽


f(x)=2(1/2sin (2X+φ)+根号3/23cos(2x+φ))
f(x)=2sin (2X+φ+π/3)
f(x)在R上是偶函数
φ+π/3=π/2+kπ(k∈Z)


3

peerhuang 幼苗


高中数学吧,我一看到这种题就恶心!
ps,本人刚高考完


0