达标的一道题:小明3天看完一本书,第一天看了全书的1/4(四份之一),第二天看了余下的2/5(五份之二),第二天比第一天

达标的一道题:小明3天看完一本书,第一天看了全书的1/4(四份之一),第二天看了余下的2/5(五份之二),第二天比第一天多看15页,这本书共有多少页?
蓝色镜框 1年前 已收到3个回答 举报

觅思 幼苗


az1234az你好
第二天看了余下的2/5,就是全书的(1-1/4)×2/5=3/10
这本书共有:15÷(3/10-1/4)=300页
我的回答你满意吗?我的空间里有更多你需要的,


8

小嵘 幼苗


设共x页
2/5*(1-1/4)*x-1/4*x=15
x=300
这本书共300页


2

asdgluawrkjesg 幼苗


设这本书共x页。
1/4x+15=(1-1/4)*2/5x
1/4x+15=3/10x
15=3/10x-1/4x
15=1/20x
X=15/(1/20)
X=300


2