一套桌椅共96元,其中椅子的价格比桌子少七分之二,桌子的价格是多少元?

老虎是小虫 1年前 已收到2个回答 举报

可爱的锁 春芽


96÷(1-2/7+1)
=96÷12/7
=56元
桌子的价格是56元


3

看见你就恶心 果实


桌子为X,椅子为Y
X+Y=96
Y=X(1-2/7)
X=56 Y=40


2