一套桌椅共420元,椅子的单价是桌子的40%.一张桌子和一把椅子个多少元?

shijun1977 1年前 已收到4个回答 举报

monika8288 幼苗


桌子的单价为:420÷(1+40%)=300元
椅子的单价为:300×40%=120元


8

lpsxdy 幼苗


设桌子单价为X,则椅子为40%X
X+40%X=420
X=300
所以桌子300元,椅子120元


1

yunerllc 幼苗


1.4x=420
x=300
桌子300
椅子120


1

李三家的老大 幼苗


椅子120元
桌子300元


0