买4套桌椅共480元,已知每张桌子的价钱是每把椅子的3倍,每张桌子和每把椅子各多少元?

xddtx 1年前 已收到1个回答 举报

衿年泶卉忘蓟 幼苗


解题思路:设每把椅子x元,那么桌子的单价就是3x元,依据题意可列方程:(3x+x)×4=480,依据等式的性质即可求解.

设每把椅子x元
(3x+x)×4=480
16x=480
16x=480÷16
x=30
3×30=90(元)
答:每张桌子90元,每把椅子30元.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 本题还可以这样解答:先依据单价=总价÷数量,求出一套桌椅的单价,再运用和倍关系解答.


4