一套桌椅共480元,其中桌子的价钱是椅子的220%,桌子和椅子各多少元?

一套桌椅共480元,其中桌子的价钱是椅子的220%,桌子和椅子各多少元?
请列出详细算式.歇歇.
法律疯人 1年前 已收到2个回答 举报

王者之疯 幼苗


480÷(1+2.2)=150(元)
150X2.2=30(元)
答:桌子150元,椅子30元


1

octopus0721 幼苗


椅子:150;桌子:330
设椅子为X元,则桌子为220%*X元,
可例出等式:X+220%*X=480,
求这个一元一次方程的解,得
X=150元,
则:220%*X=330元。


2