买一套桌椅共560元,其中椅子的价钱是桌子的5分之4,一张桌子多少元?

male12345 1年前 已收到5个回答 举报

骑驴看马 幼苗


设桌子为X元.
方程:x+4/5(五分之四)x=560
再写一次给你看清楚:x+4/5x=560
x=311.1(1循环)


7

yinpei 幼苗


设桌子为X元。
方程:x+4/5x=560
x=2800/9
答一张桌子2800/9元.


2

Aa51884 幼苗


560/(1+4/5)=2800/9元


2

bsbaleno 幼苗


311.11


0

清泉紫砂 幼苗


桌子和椅子的率的和是1+4/5=9/5
那么每张桌子就是560除以9/5,得2800/9元


0