学校买来5套桌椅,共300元,已知一张桌子比一把椅子贵30元,桌子和椅子每张各多少元?

学校买来5套桌椅,共300元,已知一张桌子比一把椅子贵30元,桌子和椅子每张各多少元?
用方程解答...急用(解设桌子和椅子每张各X元)
潜龙世出 1年前 已收到1个回答 举报

青瓷绿茶 幼苗


设桌设椅子每张X元子和桌子每张X+30元
5(x+x+30)=300
10x+150=300
10x=150
x=15
x+30=45
答桌子每张45元,椅子每张15元


8