张老师拿720元买桌子和椅子,一张桌子比一把椅子贵30元,六张桌子和九把椅子的价钱相等.如果用这些都买桌子能买多少张?都

张老师拿720元买桌子和椅子,一张桌子比一把椅子贵30元,六张桌子和九把椅子的价钱相等.如果用这些都买桌子能买多少张?都买椅子呢?
hitleijunmin 1年前 已收到1个回答 举报

szdearly 幼苗


6×30=180(元)
椅子:180÷(9-6)=60(元)
桌子:60+30=90(元)
720÷60=12(把)
720÷90=8(张)
答:都买桌子能买8张,都买椅子能买12把.
因为6张桌子就是比椅子多了6×30=180元,而椅子比桌子多3把,所以180就是3把椅子的价钱


9