张老师拿720元钱买桌子和椅子,一张桌子比一把椅子贵30元,6张桌子和9把椅子的价钱相等.如果都买桌子能买多少张?都买椅

张老师拿720元钱买桌子和椅子,一张桌子比一把椅子贵30元,6张桌子和9把椅子的价钱相等.如果都买桌子能买多少张?都买椅子能买多少把?
gyue 1年前 已收到1个回答 举报

爱我所爱是我啊 花朵


解题思路:根据6张桌子和9把椅子的价钱相等,一张桌子比一把椅子贵30元,设出一把椅子的价格,则一张桌子的价格是一把椅子的价格+30,据此列方程求出每把椅子和每张桌子的价格;用总钱数除以单价就是各自能买的数量.

设一把椅子为x元,则一张桌子(x+30元),
9x=6(x+30),
9x=6x+30×6,
9x-6x=180,
3x=180,
x=180÷3,
x=60,
则每张桌子:60+30═90(元);
720÷90=8(张);
720÷60=12(把).
答:如果都买桌子能买8张,都买椅子能买12把.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 解决本题的关键是利用等量代换设出其中一个量,表示出另一个量,求出单价.


1